Мама и ребенок лишены прописки в квартире, которую продали родственники – что делать?

• г. Уфа

Мама с ребенком прописаны в квартире родителей, но живут в съемной квартире (девушка в своё время отказалась от приватизации в пользу своей родительницы). Теперь родительница продала квартиру и съехала. Покупатели квартиры и риелтор требуют, чтобы она с ребенком снялась с прописки. А прописываться некуда. Имеют ли право принудительно выписать ребенка из квартиры? Покупатели грозятся подать в суд на девушку. Кто будет оплачивать пошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если она отказалась от приватизации имея право на участие в приватизации, она имеет право бессрочного пользования.

Суд удовлетворит иск и взыщет с ответчиков судебные расходы.

Если девушка отказалась от приватизации, то она имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Снять с регистрации в этом случае через суд - не получится. Суд откажет в иске. Покупателям нужно было лучше смотреть документы перед сделкой.

Здравствуйте. Никто не выпишет из квартиры. Сами пусть не выписываются.

Здравствуйте. "Покупатели квартиры и риелтор требуют, чтобы она с ребенком снялась с прописки" - удачи им)) вам уже разъяснили, что поскольку девушка отказалась от участия в приватизации, за ней сохраняется пожизненное право проживания, и она вправе проживать в квартире со своим ребёнком.

Поэтому, пусть новый собственник обращается куда угодно - получат отказ. А вот девушка может обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Да, и ещё - можно подсказать новым собственникам обратиться в суд для расторжения договора купли-продажи ввиду того, что мама девушки не уведомила покупателей о наличии в отношении квартиры права пользования дочери.

Право бессрочного пользования чем? Квартирой?

Здравствуйте! Лицо, отказавшееся от приватизации, имеет право пожизненного проживания в квартире, ребенка прописывают по месту жительства матери и чьего-либо согласия на это не требуется. Пока мать с ребенком сами, добровольно не снимутся с регистрационного учета в квартире, маловероятно, что их выпишут.

Да, сейчас Вы можете жить в этой квартире до самой смерти. Чтобы Вас не "выписали" из неё, Вам надо переехать, жить по месту регистрации, и платить за коммунальные услуги. Если Вы не будете там проживать, и платить коммунальные услуги, то на Вас могут подать иск о снятии с регистрационного учёта, и признании утратившим право пользования жилым помещением. Суд может удовлетворить такой иск.