Биологический отец хочет установить отцовство - что делать, если он не является на заседание суда?

• г. Краснодар

Биологический отец ребёнка подал заявление на установление отцовства. На первое заседание не явился, судья сказала при повторной неявке дело закроют. Но при разговоре спросила меня согласна ли я с требованиями истца. Я сказала, что ребёнок его, но из-за его постоянных угроз установления отцовства не хочу. Могут ли установить отцовство без его участия в суде? Или все таки при его неявке дело будет закрыто?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. В этом случае суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения.