Как защитить себя при неофициальной работе в декретном отпуске?

• г. Киров

Ситуация такая, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до полутора лет, подрабатываю неофициально за человека который устроен официально, пришло время уйти с этой подработки, так как выхожу на свою работу официально где работала до декрета, на неофициальной подработке меня заставляют отрабатывать, по документам я там нигде не числюсь, естественно отчислений нет в ПФР, как можно правильно поступить в этой ситуации. Заместитель директора отделения на уступки не идёт,заставляет меня отрабатывать, но опять же я там не устроена, я работаю за человека, который оформлен. И может быть ли это нарушением со стороны отделения, где оформлен человек, а работает другой? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право не отрабатывать, так, как между вами отсутствуют трудовые отношения и трудовой договор. Со стороны работодателя это нарушения, так, как не оформили работника и не важно, что вы работаете за другого. Каждый работник должен быть устроен сам.