Бывшая гражданская жена отказалась возвращать долг на автомобиль - уголовное дело или гражданско-правовые отношения?

• г. Челябинск

С бывшей гражданской женой я не проживал 24 года. В 2021 г. судьба свела нас вновь. Мною был взят кредит на приобретение машины нашему общему сыну. Деньги были переданы в долг без расписки, с условием, что оплату кредита производит сын давая деньги на погашения кредита ежемесячно, что он и делал передавая деньги на оплату через мать. Данная договоренность соблюдалась в течении 10 месяцев, до тех пор пока у нас с бывшей гражданской женой не произошел разлад. Далее денежные средства поступать перестали и мне было заявлено, что долг возвращаться мне не будет. Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.159 УК РФ, но в полиции мне заявляют, что уголовное дело не будет возбуждено мотивируя это тем, что это не мошенничество а гражданско-правовые отношения. Прощу Вас разъяснить правильно ли решили в полиции.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да. Это не мошенничество. Вам необходимо обратиться в суд с иском.