Незаконные действия Управляющей компании - изменение суммы задолженности в исполнительном производстве без судебного решения

• г. Ярославль

Была задолженность, есть приказ судебный, исполнительное производство. Исполнительное производство было окончено в соответствии с п.1 пп.3 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительный документ без исполнения был возвращен взыскателю.

Я сама оплатила всю задолженность, квартиру продала, получила справку в АО «ЯрОбл ЕИРЦ что нет задолженности новым покупателям 2019 год через 1,5 года УК как объяснила позже обнаружила что есть за мной долг который не числился в листках расчетных, по другому неучтенному реестру по договору переуступка права, и обратилась к приставу

02.07.2020 г. указанный исполнительный документ вновь был предъявлен взыскателем на исполнение, возбуждено исполнительное производство №56147/20/76022-ИП. 12.04.2021 г. исполнительное производство было окончено в соответствии с п.1 пп.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" но сумма задолженности совершенно другая, в судебном приказе прописано за что и сумма 56000, (мной оплачена)

а новая задолженность которую они обнаружили сумма задолженности составляла 38000 и не за то что прописано в исполнительном листе

Пристав сняла с моей карты 56000 тр так как открыла вновь производство и перечислила УК,ОНИ СПИСАЛИ ЭТИМИ ДЕНЬГАМИ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ О КОТОРОЙ Я ТОЛЬКО УЗНАЛА КОГДА ПОШЛА РАЗБИРАТЬСЯ, ТАК КАК В ЛИСТКАХ ЕЕ НЕ БЫЛО Я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА О НЕЙ, ни каких уведомлений не было, так же в судебном приказе совершенно другое прописано. А оставшуюся часть денег УК перевела на мой бывшей лицевой счет, прописав как излишне взысканные, счет мне не принадлежал уже 1 год, так же оставшуюся часть излишек списали только тогда когда я обратилась за справкой о задолженности, сразу быстро перевели деньги на лицевой счет.

Законны ли действия УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ, Если в приказе судебном прописано за что взыскивать, сумма и т.д могли ли они вновь подать исполнительный лист и списать совершенно другую задолженность поступившими на счет деньгами перечисленными судебным приставом, или должны были подать в новый иск, как они могут менять судебный приказ?

Ответы на вопрос (3):

Нужно и можно обратиться в Мировой участок, где выносился последний приказ на 38 000, ознакомится с материалом, смотреть нужно корешки уведомлений, если, их там нет, то пишите возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении сроков подачи возражения. В материале будут находиться основания, по каким он был вынесен, если Вы не согласны будете с документами, то претензия в УК и потом в суд.

Добрый день. Из Вашего вопроса вытекает, что Вы дважды погасили задолженность в размере 56000 руб. К сожалению такое происходит из-за недоработок приставов. Рекомендую Вам обратиться к судебным приставам и предоставить документы об оплате ранее долга по судебному приказу в размере 56 тыс с просьбой возвратить Вам указанную сумму. В случае, если откажут приставы обратиться в суд с привлечением также управляющей компании.

Приказа на 38000 нет, просто числилась задолженность за мной, приказ был совершенно другой, по которому деньги мной оплачены, а уПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ПРОСТО ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СЛУЧАЕМ подала вновь исполнительный лист приставу и списала деньгами задолженность, а остаток перевела новому собственнику на счет лицевой.