Пропажа ценностей из частного дома - возможно ли заведение уголовного дела?

• г. Солигорск

На нашем дворе (частный дом) в сарае посторонний человек спрятал в сарае леньги и паспорт не предупреждая об этом хозяев дома. Через некоторое время обьявляет о пропаде спрятанных ценностей. Может ли он подать заявление в милицию о пропаде. Возможно ли заведение уголовного дела при подаче заявления.

Ответы на вопрос (3):

Если указанный вами человек обратится с заявлением о пропаже денег и документов, органами дознания полиции будет проводиться проверка его сообщения о преступлении. В рамках указанной проверки сотрудник полиции опросят всех возможно причастных к этому деянию, и всех возможных свидетелей, проведения экспертиз (в случае необходимости), проверки записей видеорегистраторов транспортных средств, расположенных в непосредственной близости от сарая. Только после полученных показаний и их сопоставления можно будет сделать вывод правду человек говорит или нет, от этого и будет зависеть будет ли возбуждено уголовное дело или же в возбуждении будет отказано.

Вышеописанная проверка проводится в 3-х дневный срок, если нужно будет что-то отправить на экспертизу, то срок можно будет продлить до 10 дней. Если за эти 10 дней будет выявлено что-то серьезное, то по разрешению прокурора проверка может быть продлена до 30 дней. По истечении указанных временных показателей органы дознания (следствия) смогут сделать вывод о наличии либо отсутствии признаков преступления.

Не исключено, что в случае подачи человеком такого заявления у полиции возникнет к нему встречный вопрос о законности его нахождении без разрешения владельцев на частной территории.

Наталия, Ваш вопрос уже был рассмотрен ранее.

Может подать заявление.

Могут завести уголовное дело.