Отказ в возбуждении уголовного дела после ДТП с пешеходом - что делать и как получить компенсацию?

• г. Иваново

В январе на пешеходном переходе меня сбила машина. Завели административное дело. В конце мая провели судебное медицинское освидетельствование-в результате ДТП-мне был нанесён тяжкий вред здоровью, административное дело закрыли, отправили на дораследование Сегодня прислали письмо что отказано в возбуждении уголовного дела, Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации, (Компенсацию вреда здоровью, за испорченую одежду и моральный ущерб не выплачивалась, Водитель авто даже не извинилась)

Ответы на вопрос (5):

Подавать иск в суд!

Можно так же обжаловать постановление.

Доброго времени суток.

Чтобы подсказать, что делать - нужно изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А лучше все материалы

Для получения денежной компенсации вам следует обратиться в страховую компанию водителя, если он застрахован. Но выплаты могут не провести, если вина возложена на вас.

В этом случае вам остается обращаться в суд в гражданском порядке.

Но вначале попробуйте обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Все же обычно при ДТП на пешеходном переходе возбуждают дела в отношении водителей.

Обжаловать постановление об отказе. Но сначала его нужно сфотографировать полностью, подав заявление на ознакомление с материалами проверки.

Подать заявление в СК на выплату по вреду здоровья.

ИСк к причинителю вреда о компенсации мор вреда.

Здравствуйте. Если вас интересует, можете ли Вы получить выплаты, то делайте следующее. Обратитесь к следователю полиции с просьбой сделать Вам копию заключения судебно-медицинской экспертизы. Отсканируйте эту копию, вместе с постановлением следователя, чтобы они были у Вас в цифровом виде. Обратитесь в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью, приложив копии заключения СМЭ, и постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. Затем - пишите иск о взыскании с водителя компенсации морального вреда, и подавайте его в суд, приложив те же документы. Если желаете добиваться наказания водителя - то обращайтесь к юристу, чтобы (много раз) обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если нужна помощь в написании искового заявления - обращайтесь, помогу.

Причина отказа в возбуждении уголовного дела какая? Это важно. Может типа была экспертиза была проведена, которая установила отсутствие у водителя возможности остановить автомобиль с момента обнаружения им опасности? То есть за отсутствием в действиях водителя состава преступления или по иным основаниям? Что там с полисом ОСАГО у водителя? Компенсация морального вреда в судебном порядке взыскивается. За одежду испорченную в ДТП, за лечение если вы платили за что-то по факту вы должны получать страховое возмещение в пределах лимита страховой выплаты равно как и утраченный заработок. В общем вам по вашему вопросу много дополнительных сведений надо сообщать. А так обращаться в суд с иском лучше если водитель был начала признан виновным в ДТП в рамках КоАП РФ или УК РФ по ст. 264, но это необязательно. Возможно, что надо попробовать обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Как-то, так. Выбор только за вами.