Где найти поддержку для одинокого родителя женщины 35 лет - возможные программы и контакты для обращения
199₽ VIP

• г. Якутск

Есть какие либо программы, государственные или местные для одинокого родителя женщины 35 лет?

Если есть то какие?

Куда обращаться?

Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В районную администрацию.

К сожалению, специальных решений направленных на улучшение жилищных условий одиноких матерей не разработано. Но женщины могут участвовать в социальных программах, рассчитанных на финансовую поддержку:

социально-уязвимых слоев общества;

молодых семей;

педагогов, врачей и ученых;

военных и государственных служащих;

специалистов с востребованными профессиями.

Перечень государственных программ для участия женщин, в одиночку воспитывающих детей, небольшой:

"Обеспечение доступным жильем отдельных категорий граждан" подразумевает выдачу жилищных сертификатов не только ветеранам ВОВ и инвалидам. Но и военнослужащим ВС РФ, сотрудникам ОВД, ликвидаторам аварий на АЭС, переселенцам, перспективным ученым, семьям с детьми, имеющими инвалидность. Участие в этой программе позволяет претендовать на приобретение жилья в государственном фонде по сниженным ценам или по себестоимости.

"Молодая семья" реализуется для поддержки семей с небольшим стажем семейной жизни, включая семьи с одним родителем. Кроме того, что семья не должна иметь собственного жилья, должна стоять в очереди на улучшение условий проживания, возраст родителей не должен быть выше 35 лет. Показатель платежеспособности является важным фактором для реализации программы, так как производится при участии банковской системы. Одобрение банка - точка отсчета для выделения субсидий.

"Устойчивое развитие сельских территорий" позволяет принять участие в программе специалистам и молодежи, поднимающим сельское хозяйство.

Здравствуйте. В каждом регионе есть свои законодательные и подзаконные акты, на основании которых осуществляются меры поддержки определенных категорий граждан. Для получения информации о наличии мер социальной поддержки обратитесь в Управление социальной защиты населения и труда г.Якутска при Министерстве труда и социального развития РC (Я), если вы проживаете в Якутске. Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Ленина 4/1, Телефон приемной: 8 (4112) 42-01-25; Телефон горячей линии: 8-800-6000000

Здравствуйте! Чтобы узнать про все социальные льготы, положенные матерям-одиночкам в вашем регионе, обратитесь в департамент соцзащиты при городской или районной администрации. "Чиновники обязаны не только рассказать о правах и гарантиях заявительниц, но и помочь написать необходимые заявления, дать список документов и предоставить иную консультативную помощь." Вам, могут предоставить, компенсацию расходов на аренду социального жилья;

"Специально разработанных льгот для матерей-одиночек нет, но женщина может рассчитывать на некоторые виды социальной помощи. Рассмотрим их более подробным образом:

Постановка на учет на улучшение жилищных условий. Льгота применяется если женщина была признана нуждающейся. Тогда можно рассчитывать на субсидирование части покупки помещения или социальный найм квартиры либо дома;

Право на использование средств материнского капитала на приобретение жилого помещения либо возведение дома;

Участие в специальной программе «Молодая семья»;

Частичная компенсация оплаты коммунальных услуг;

Предоставление ипотечного кредита на приобретение жилья на льготных условиях." Условия, и требования, возраст, нуждаемость и наличие материнского капитала и другие.

1. Специальных федеральных и региональных программ по улучшению жилищных условий именно для матерей одиночек не существует.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

В рамках данной государственной программы реализуется и программа " Молодая семья"

В программе «Молодая семья» могут участвовать молодые семьи, не имеющие своего жилья или проживающие на жилплощади родителей, если на каждого человека приходится меньше учетной нормы. Наличие детей не обязательно. Господдержку может получить также и одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей.

Если вам уже исполнилось 35 лет, то к сожалению Вы уже не сможете принять участие в этой программе.

Какие меры социальной поддержки и меры по улучшению жилищных условий Вам могут предоставить в вашей республике - полную информацию об этом вы можете получить в администрации города Якутска: 677000, Саха /Якутия/ Республика, г. Якутск, пр-кт Ленина, д.15. Запишитесь на приеме к заместителю главы администрации по социальным вопросам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в местный орган соцзащиты, там сотрудники Вам смогут предоставить корректную информацию обо всех льготах для Вас.

Что касается федеральных льгот, есть например такие

- Одинокий родитель с ребенком до 14 лет имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск на две недели. Отпуск можно присоединить к оплачиваемому или взять отдельно, полностью или по частям (ст. 263 ТК РФ).

- По инициативе работодателя нельзя уволить одинокого родителя с ребенком до 14 лет (абз. 4 ст. 261 ТК РФ).

- Работодатель должен установить неполное рабочее время по просьбе одинокого родителя с ребенком до 14 лет (ст. 93 ТК РФ).