Сколько можно дополнительно запросить помимо алиментов на лечение ребенка с хроническим заболеванием?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на алименты, ребёнок с хроническим заболеванием, принимающий лекарства на постоянной основе и рекомендовано санаторно-курортное лечение, на какую сумму я могу дополнительно подать заявление помимо алиментов в твёрдой денежной валюте?

Ответы на вопрос (4):

На какую сумму вы дополнительно можете подать Вам ни один юрист точно не ответит, потому что законодательно размер такой суммы ни как не определен. Размер суммы он ни как не ограничен. Это ваша задача согласно статьи 56 ГПК РФ четко обосновать заявленную сумму.

В статье 86 Семейного кодекса РФ относительно дополнительных расходов сказано: размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы можете подать на алименты, так как ст.86 СКРФ предусмотрено, что 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В случаях перенесения ребенком тяжелой болезни. При таких обстоятельствах суд, при рассмотрении вопроса по существу, опирается на заключение медиков, определяет потребность дополнительных расходов на лечение.

При хронических заболеваниях, выявленных у детей, несущих угрозу жизнеспособности и возможности вести нормальный образ жизни, то есть необходимость постороннего ухода является достаточным условием, чтобы были назначены дополнительные выплаты несовершеннолетним детям. При нанесении ребенку тяжелых телесных повреждений, повлекших за собой инвалидность, необходимость лечения и постороннего ухода.

Перечисленные основания относятся к несовершеннолетним детям и к детям, которым исполнилось 18 лет, и закончился срок выплаты обязательных алиментов. Отличительная особенность выплаты дополнительных расходов на содержание ребенка от взыскиваемых алиментов то, что они могут быть произведены уже после того, как затрачены средства.

Судом может быть вынесено решение не только о частичной компенсации уже вложенных средств, но и планируемые расходы.

Дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов взыскиваются в основном определенной суммой, обоснованной в исковом заявлении подтверждающими документами.

Здравствуйте, Наталья! Это зависит от суммы доп. расходов, которые сможете обосновать и доказать (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы взыскать на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что все зависит от представленных Вами доказательств.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

У Вас два разных основания - общее-

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

и

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

и дополнительное-

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

По первому - сначала судебный приказ у мирового, , отменит должник - в райсуд с иском, а по второму - сразу в районный суд иск.