Как прописать человека в квартире, имея долги у приставов и запрет на регистрационные действия?

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, могу я прописать человека в квартире, если у меня долги у приставов по кредитам и стоит запрет на регистрационные действия.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении данной квартиры, то прописать родственника Вы сможете. Не сможете продать, подарить.

Удачи Вам!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Пункт 43 этого Постановления ПВ РФ,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом,включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
[b][/b]

Екатерина, если Вы единоличный собственник квартиры, вполне можете зарегистрировать в своей квартире любого гражданина. Добавлю к сказанному, что бы в последствии не было проблем со снятием с регистрации, рекомендую предоставить временную регистрацию со сроком от одного месяца до пяти лет.

Здравствуйте. Да, можете.