Возможно ли получить отсрочку от армии при поступлении в колледж после отчисления в предыдущий?

• г. Кемерово

Хотел бы узнать такую вещь, я поступил в коледж в 17 лет, в воинкомат не являлся вообще, 1 раз в 16 лет и больше там не был, в 18 лет отчислился в сентябре, прошел год, сейчас буду поступать в другой коледж, если я принесу справку о том что я обучаюсь, будет ли у меня отсрочка на переиод обучения? Справки и комиссии вообще никакие не носил и не приходил туда, только в 16 на постановку на учет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в военкомат и предоставить туда справку об обучении, после этого призывная комиссия будет принимать решение о призыве либо предоставлении отсрочки.

Здравствуйте, Никита.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения в колледже предоставляется однократно. Этой отсрочкой вы уже воспользовались, обучаясь в первом колледже, поэтому для обучения во втором колледже отсрочку уже не предоставят.

При этом не имеет значения, приносили вы справку из колледжа или нет, и что официально отсрочка не оформлялась. Военкомат будет исходить из того, что вы воспользовались отсрочкой ФАКТИЧЕСКИ, поскольку после достижения возраста 18 лет не отправились в армию, а обучались.

Поэтому остался вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.