Молодые супруги с справкой о беременности хотят зарегистрировать брак - кому нужно обращаться за разрешением?

• г. Ростов-на-Дону

Молодые люди 16 и 17 лет хотят зарегистрировать брак по причине беременности. Им сказали, что со справкой о беременности необходимо обратиться в местную администрацию (органы опеки) и получить разрешение на этот брак.

Вопрос это обращении должны осуществить именно родители будущих супругов или сами молодые люди могут подать это заявление на разрешение в администрацию без согласия своих родителей? (Родители молодого человека против брака, сам молодой человек хочет зарегистрировать отношения).

Ответы на вопрос (2):

Разрешение родителей в этом случае может не потребоваться. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обращаются сами молодые люди.

Добрый день. Заявление в орган местного самоуправления подают сами несовершеннолетние.