Могу ли я поменять фамилию на родовую напрямую?

• г. Заполярный

Хочу вернуть девичью фамилию, но в ЗАГсе сказали, что раз я три раза выходила замуж и меняла фамилии, теперь нужно возвращать каждую предыдущую фамилию, пока не дойдет до девичьей. Могу ли я поменять фамилию на родовую напрямую?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, так сказать не в связи с разводом, а так сказать по желанию.

Этот способ самый сложный, поскольку занимает много времени. На основании статьи 19 Гражданского кодекса любой гражданин может изменить свое имя, в которое по определению входит фамилия, свое имя и отчество. Таким образом, любой гражданин РФ может изменить имя, фамилию или отчество просто по желанию. Смену имени регулирует Федеральный закон об актах гражданского состояния, где в статье 58 сказано, что смену имени может произвести только гражданин, достигший 14-летнего возраста. Ребенок, не достигший совершеннолетия, может поменять фамилию только с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Поменять фамилию можно в районном отделении ЗАГС. Для смены имени (фамилии, отчества) необходимо заполнить заявления, образец которого можно получить в любом ЗАГСе. Заявление будет рассмотрено в течении одного месяца со дня подачи заявления.

Стоит отметить, что после изменении фамилии, имени или отчества, все, выданные ранее документы становятся недействительными и, придется обойти все соответствующие инстанции, чтобы их заменить.