Как избавиться от обременения в завещании - квартира дедушки досталась мужу, но он обязан разрешить жить в ней своему сыну?

• г. Москва

У мужа умер Дедушка, оставил завещание в котором указал что квартира где Дедушка жил досталась моему мужу, но возлагает на него обязанность (может не правильно выражусь) разрешить жить в этой квартире его сыну, т.е.отцу моего мужа.

Меня интересует, возможно ли как нибудь снять это обременение? Например если мы купим квартиру отцу мужа и он там будет жить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, здесь дедушка решил защитить права своего сына, если исходить из анализа жилищного и гражданского законодательства, если срок проживания в завещании не установлен, то Ваш свёкр имеет право пользования жилым помещением до конца своей жизни. По моей судебной практике могу сказать, что квартиру можно продавать, но при этом новый собственник, приобретая право собственности, приобретает и обременение в виде пользования Вашим свёкром этой квартирой.

Но я могу ошибаться, нужно исходить из завещания, там может быть условием получения наследства проживание свёкра.

Здравствуйте, Елена. Отец вашего мужа может отказаться принимать завещательный отказ.