Проблемы с бассейном в государственном детском саду - как привлечь администрацию к ответственности за долгое отсутствие занятий и утрату навыков плавания у детей?

• г. Томск

Когда мой ребенок пошёл в детский сад, мы специально выбирали детский сад с бассейном. Государственный. Занятия по плаванию при поступлении в сад, должны были быть каждую неделю. По началу несколько месяцев всё было хорошо, занятия шли регулярно, ребенок научился плавать. Затем занятия прекратились и перерыв на данный момент составляет почти год, ребенок уже все навыки утратил за это время. Бассейна не было в связи с тем, что тренера по плаванию ставили почти год на группы вместо воспитателей, если те были на больничных или в отпусках. Когда я позвонила заведующей, чтоб она мне дала разъяснения по этому поводу, она сказала, что тренер заменял воспитателей и проблемы она никакой не видит, и нехватки кадров у неё видите ли нету. В договоре про занятия плаванием ничего не написано, но полагаю, что он должен быть в учебном плане или ещё в каких-то бумагах быть. Вопрос, каким образом можно привлечь администрацию сада за долгое отсутствие бассейна, и за то, что ребенку теперь придется заново учиться плавать и не бояться воды. В гуо я писала, но ответа так и нету, хотя обещали разобраться. Куда я ещё могу обратиться и привлечь администрацию сада к ответственности и на какие положения или законы можно опираться. Или она имеет право лишать детей занятий на такой долгий период.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас в договоре не было прописано, что детям предоставляется именно бассейн, то развивающие занятия детский сад организует по своему усмотрению.

И навыки плавания невозможно забыть, если ребенок умел плавать, это на всю жизнь с ним.