Как сохранить пособие по уходу за ребёнком при досрочном выходе на работу для учителей с фиксированной ставкой и какие часы оставить?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Есть ли возможность сохранить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, выйдя на работу досрочно? Работаю учителем. Фиксированная ставка 18 часов. Сколько часов в данном случае оставить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По общим правилам на основании ст.256 ТК РФ, которая закрепляет По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отсюда следует, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, поскольку у Вас норма часов за ставку заработной платы 18 часов, то любая нагрузка менее 18 часов будет для Вас неполным рабочим временем.

Здравствуйте Валерия

Да вы можете сохранить пособие по уходу за ребенком

Такое время, в соответствии со статьей 93 ТК РФ, устанавливается по соглашению сторон трудового договора в каждом конкретном случае. Можно уменьшить на 1 час ежедневную работу.

Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком

Норма учебной нагрузки установлена Приказом Министерства просвещения РФ от 13 мая 2019 г. N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Да, возможно. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ Вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня. И 18 часов в неделю это достаточная нагрузка. Ставка 0,5, 0,6 безрисковая, с 0,8 и 0,9 сложнее, т.к. могут посчитать, что по факту нет неполного дня. В Вашем случае есть. Так что правовые основания есть для работы на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия.

Вы можете сохранить пособие по уходу, если будете работать в условиях непополного рабочего дня.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребёнком.

- см. ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Здравствуйте, Валерия.

Согласно части 2 ст. 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком

+

Пособие сохраняется, если Вы выйдете на работу на условиях неполного рабочего времени (ст.93 Трудового кодекса РФ).

При этом (По ст. 93 ТК РФ)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)

+

Вывод: при полной ставке 18 часов, вы можете вести 17, и получать пособие.