Может ли школа отказаться от услуг ночного сторожа и установить охранную сигнализацию?
398₽ VIP

• г. Тамбов

Может ли школа отказаться от услуг ночного сторожа и установить охранную сигнализацию? Система охраны может быть автоматизироапна, или все же в ночное время обязательно чтобы находился человек на посту?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Яна Витальевна! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 N 1235, на которое ссылаются юристы выше ответе, утратило силу в 2019 году.

2. Сейчас, в отношении школ, действует Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

3.Так, в пункте 17 Постановления, указано, что:

Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных:

на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории);

4. В свою очередь, в силу пункта 18 Постановления, воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством:

- организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов, контроля их функционирования;

- обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны;

5. Таким образом, указанные выше Постановление Правительства РФ, прямо закрепляет обязанность школы по обеспечению внутриобъектового режима, и-по обеспечению охраны школы.

6. В обязательном порядке должен быть сторож на посту. В противном случае, директор школы, и сама школа, как юридическое лицо, будут привлечены к административной ответственности по части 1 ст.20.35 КоАП РФ (Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна Витальевна!

На основании

Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности)>Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности

В общеобразовательной организации должна быть обеспечена круглосуточная охрана общеобразовательной организации и ее территории.

Наличие физической охраны в общеобразовательной организации осуществляется:

1. подразделениями вневедомственной охраны;

2. частными охранными организациями, осуществляющими охранную деятельность не менее трех лет, имеющими лицензию на ведение охранной деятельности;

3. или иными лицами, состоящими в штате общеобразовательной организации.

С 1 сентября 2019 года в Российской Федерации введен в действием приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 августа 2019 г. N 492-ст ГОСТ Р 58485-2019 "Обеспечение безопасности общеобразовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных общеобразовательных".

В общеобразовательной организации должны быть выполнены следующие требования по охране общеобразовательной организации и ее территории:

1. Наличие охранной сигнализации (кнопка тревожной сигнализации, охранная сигнализация в местах хранения материальных ценностей) с выводом сигналов тревоги на местные (автономные) пульты охраны с обязательным его дублированием на системы централизованного наблюдения территориального подразделения вневедомственной охраны или соответствующей информации в дежурную часть территориального органа внутренних дел;

2. Наличие системы видеонаблюдения в здании общеобразовательной организации, обеспечивающей передачу визуальной информации о состоянии охраняемой зоны на видеомонитор, устанавливаемый на посту, не допускающий несанкционированный доступ к видеозаписям, с регистрацией видеоинформации специальными регистрирующими устройствами, позволяющими обеспечить хранение информации не менее 30 суток;

3. Наличие системы контроля и управления доступом (турникет);

4. Посты охраны оборудованы телефоном со списком телефонов экстренной помощи, правоохранительных органов, аварийных служб.

Общеобразовательные организации обязаны проверять работоспособность и заключать договор на техническое обслуживание

Согласно вышеприведенной нормы, школа не может отказать от ночного сторожа, но при этом должна установить охранную сигнализацию.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна Витальевна!

В Письме Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по обеспечению комплексной безопасности) указано, что в общеобразовательной организации должна быть обеспечена круглосуточная охрана общеобразовательной организации и ее территории.

——————

Автоматизированная система охраны может входить в комплекс технических средств обеспечивающих безопасность школы, но не может заменить физическую охрану.

Яна Витальевна, здравствуйте.

Ночной сторож обязательно должен быть на территории образовательной организации, нельзя отказаться.

________

Посты охраны в школе должны быть оборудованы телефоном со списком телефонов экстренной помощи, правоохранительных органов, аварийных служб, согласно ГОСТ Р 58485-2019 "Обеспечение безопасности общеобразовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных общеобразовательных".

Пост охраны не может существовать без сторожа, в случае чрезвычайной ситуации сотрудник охраны обязан вызвать экстренные службы, одной системы недостаточно.

________

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте, может.

Руководитель образовательной организации самостоятельно определяет, организовывать ли круглосуточную физическую охрану или обеспечивать ее только на время пребывания детей в образовательной организации.

Однако в целях пресечения попыток совершения террористических актов рекомендуется организовать круглосуточные охранные мероприятия (подп. «е» п. 20 Требований, утв. постановлением Правительства № 1006)[/u].

Уже начинают внедрять такую систему: [u]

Мэрия Орла сокращает всех школьных сторожей: собираются внедрить электронную охранную систему

Триста орловчан пенсионного и предпенсионного возраста потеряют работу до конца этого года. Городская администрация сокращает всех школьных сторожей. Вместо них собираются внедрить электронную охранную систему. Что говорят об этом учителя и родители?

В Орле сокращают всех школьных сторожей. Слухи об этом тянулись еще из прошлого года. Сейчас же к нам в редакцию стали звонить обеспокоенные родители. Как заявили в управлении образования администрации города Орла, реформа действительно проводится, главная ее цель — экономия. Забегая вперед, скажем: изменения коснутся охраны образовательных учреждений только в ночное время и в выходные. Итак, после сокращения трехсот ночных школьных сторожей мэрия надеется экономить пятьдесят миллионов рублей в год — это бюджетные средства. Вместо людей в каждой школе будет работать электронная охранная система. Без учета установки она стоит около двух тысяч рублей в месяц для одной школы. Для сравнения на оплату труда трех штатных ночных сторожей за тот же период уходит 45 тысяч.

Пока нельзя сказать, будет ли сигнализация и группа быстрого реагирования эффективнее, чем сторож, находящийся прямо в школе. Есть мнение, что новая система попросту менее удобна.

Эти проблемы придется решать в ходе эксплуатации. Чиновники, правда, обещают плавный переход на новую систему. Пока только пять школ в порядке эксперимента, все остальные — до сентября. Уже сейчас понятно, что реформа приведет к резкому скачку безработицы среди людей предпенсионного и пенсионного возраста – именно они трудятся ночными сторожами. Триста человек до конца этого года потеряют работу.

Работать пенсионеры идут не от хорошей жизни. И сокращение обернется для них не заслуженным отдыхом, а резким падением доходов и выживанием на крошечную пенсию. Вернемся к эффективности охраны школ. Проанализировав систему в нескольких образовательных учреждениях, мы поняли, что шататными ночными сторожами дело не ограничивалось. Подавляющее большинство школ собирало деньги с родителей, примерно пятьдесят рублей с человека в месяц, и нанимало частное охранное предприятие. Сотрудник постоянно находился в школе. Днем отвечал за входной контроль, ночью – непосредственно за охрану школы. Такая система до сего дня работала в сороковом лицее.