Потек счетчик у соседей сверху - кто несет ответственность и как получить возмещение ущерба?

• г. Уфа

У соседей сверху поток счетчик холодной воды, в следствие чего часть моей стены на кухне стала мокрой и отвлеклись обои. Сосед утверждает, что не виноват в том что потек счетчик. Кто виноват? Кто должен возмещать ущерб? И по какой статье можно идти в суд по данному делу? Этот случай 2-ой, до этого у него потек счетчик в ванной и также мои стены были мокрыми.

Ответы на вопрос (3):

Звоните в аварийную службу либо в управляющую организацию, которая должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

-причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если виновный в заливе признает свою вину и размер ущерба очевиден (например, вы недавно сделали ремонт и у вас сохранились все чеки) либо он не вызывает разногласий, вы можете обойтись без профессиональной оценки.

Во всех остальных случаях, чтобы оценить ущерб, вам нужно провести независимую экспертизу.

Если виновный отказывается возмещать ущерб мирным путем то вы в праве подать исковое заявление о возмещение ущерба.

Обращайтесь в УК для составления акта. Далее можете провести независимую экспертизу и обратиться с исковым заявлением в суд.

Добрый день.

С представителями управляющей компании и соседа составляете акт, в котором фиксируете причину залива и обстоятельства. Затем направляете претензионное письмо соседу.

Вина соседа.