Из присужденной суммы морального вреда виновник не заплатил ни копейки (с 2008 года).

• г. Ноябрьск

В ДТП повреждено мое здоровье. Из присужденной суммы морального вреда виновник не заплатил ни копейки (с 2008 года). Правильным ли будет подать иск об УВЕЛИЧЕНИИ ранее присужденной суммы морального вреда на сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, и будет ли это новый исполнительный лист на уже возросшую сумму? Или иск должен быть отдельно на размер процентов, и в конечном итоге у меня на руках будет два исполнительных листа - по основному долгу и по присужденным процентам? В случае, если в последующем снова не будет выплачен теперь уже и основной долг, и присужденные проценты, что нужно взыскивать далее? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда вынесено о присуждении определенной суммы денег, то вы имеете право на индексацию указанной суммы. Индексация - это, по сути, пересчет денежной суммы с учетом инфляции в вашей местности. Для индексации вам необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о проведении индексации присужденной суммы.

Удачи!