Муж передал деньги на покупку жилья сыну, а дарственную не оформил - можно ли отсудить долю в доме?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Мы с мужем 13 лет в браке, и 4 года назад муж заработанные леньги спрятал в ячейку, после чего ссылаясь на то,-что бы никто ничего не украл, передал сыну денежные средства на покупку жилья, сын купил на наши деньги часть дома с земельным участком а потом оформил дарственную, муж мне сказал что потом оформит на меня дарственную но этого не произошло и не произойдёт, потом через 2 года у нас родился сын. Дарственную он так и не оформил не на меня не на сына. Но в жилье много вложено средств по улучшению за это время т к. Дом был старенький, вырезаны полы и сделан тёплый пол, провелена сантехника, куплена кухня и оставлено все мебелью, перелаланы вме стены. Могу ли я отсудить у мужа часть доли в части дома?

Ответы на вопрос (4):

Существует шанс отсудить часть имущества у бывшего мужа в судебном порядке. Для этого должны иметь место определенные обстоятельства, которые дадут основания для составления искового заявления о разделе имущества. Супруга может получить долю в жилом помещении, даже если оно было подарено или перешло по наследству мужчине в период совместного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы докажете, что деньги на которые сын купил часть дома - совместно нажитые с мужем, то возможно суд удовлетворит Ваши требования.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, доказать то, что эти деньги были совместно нажитыми, если они были в банковской ячейке, практически невозможно.

А вот доказать вложения в браке вполне реально.

И правовое основание есть, если были существенные вложения в браке, отнести имущество к совместно нажитому. (ст. 37 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Существует шанс отсудить часть имущества у бывшего мужа в судебном порядке. Для этого должны иметь место определенные обстоятельства, которые дадут основания для составления искового заявления о разделе имущества. Супруга может получить долю в жилом помещении, даже если оно было подарено или перешло по наследству мужчине в период совместного проживания. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по которому дом с земельным участком достался мужу. У нас есть сын, которому 18 лет. Муж сказал, что оформит дарственную на дом на сына. Потом сказал, что жениться не собирается и дом все равно достанется сыну. Меся назад он официально женился. Имеет ли его новая жена какие либо шансы на имущество?

Я жила с мужем в гражданском браке у нас родился сын, мой муж был сирота ему государства выделили денежные средства на покупку дома, но дом мы не успели купить так как муж погиб, может ли мой сын получить эти денежные средства на покупку жилья?

Перед разводом мы с мужем заключили брачный договор по которому дом с земельным участком достался мужу. У нас есть сын, которому 18 лет. Муж сказал, что оформит дарственную на дом на сына. Потом сказал, что жениться не собирается и дом все равно достанется сыну. Месяц назад он официально женился. Имеет ли его новая жена какие либо шансы на имущество? Имеется в виду наследование? Что необходимо сделать, чтобы наследником был только сын?

Помогите пожалуйста в нашей непростой ситуации. В 2007 году мы с мужем купили дом, оформили кредит на покупку жилья, оформили дом на мужа, я и двое детей, были там только прописаны. В 2010 году у нас родился третий ребёнок и средства часть средств по материнскому капиталу мы направили на погашение кредита, часть материнского капитала осталась. По соглашению, составленному у нотариуса, муж обязан выделить доли детям и мне. В юстиции нам сказали, что детям выделение долей только путём дарственной, а я, как супруга и так имею право на дом, т.к. дом куплен в браке. В итоге детям путём дарственной муж выделил по 1/4 от дома и у него осталась 1/4, а я осталась без доли, потому что по закону муж не может своей жене ни подарить, ни продать жильё. Пенсионный фонд требует выделения доли мне моим мужем, а каким образом никто не знает. Подскажите пожалуйста, может можно какое-то соглашение нам с супругом оформить, где он обязуется выделить из своей 1/4 части дома мне?

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Дом построили и оформили документы в мае 2007 года ю Муж к тому времени инвалид чернобылец а я пенсионер предприниматель участок был оформлен на имя мужа строила я на свои заработанные деньги муж умер в 2009 году оформив дарственную сомной совместно сыну нашему после сын оформил дарственную на меня Положена ли нам компенсация?

Скажите через какое время после покупки квартиры (доля у человека) можно свою долю оформить дарственной. Планируется покупка квартиры по долям, свекровь, невестка и сын невестки 3 года. Свекровь хочет долю в этой квартире и потом оформить дарственную сыну. Сын это муж невестки. Почему она долю хочет купить и к у сына от прошлого брака есть дочь 14 лет, ну чтобы потом она не могла претендовать на жильё отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

Сейчас у меня дом, куплен в первом браке.1/3 доли моя, сына и бывшего. Сейчас у меня второй брак, муж и родился ещё ребенок сын. Моя мама купила долю у моего бывшего мужа и подарила моему младшему сыну. Сейчас я хочу воспользоваться маткапиталом на реконструкцию дома, мы будем делать пристрой. Как будут потом распределяться доли в доме? Какую часть доли получит мой муж? От пристроя? Или нам всем одинаковую долю нужно на четверых делать?

Скажите пожалуйста, кому и что положено при сносе частного дома, дом в собственности. Наш дом находится на малой подработке по вине шахты, а эта шахта давно закрыта. Теперь наши дома должны сносить. Но у нас такая ситуация, в 2002 году мы купили этот дом, оформили на сына, но живем вместе, в этом доме прописаны всегда 4 человека, я, мой муж и 2 сына, теперь уже взрослых, недавно младший сын прописал своего сына, получается 5 человек, на данный момент. Но раньше мы не знали, что дом будут сносить, моему мужу, его мать как бы продала благ. Квартиру, договор купли-продажи был, эту квартиру, почти год назад муж продал сожительнице старшего сына, но так как сын не может платить алименты, он 1/4 доли оформил на сына, чтобы потом эту долю сын переоформил в счет алиментов, своей дочери. А мой муж купил другую квартиру однокомнатную. Итак получается, у мужа в собственности есть благ. Квартира, у одного сына 1/4 доля в благ. Квартире, и еще он же является собственником частного дома, который будут сносить, но он с ними не живет. А в жилищном отделе сказали, что у моего мужа и сына, если есть в собственности другое жилье, то им ничего не положено, когда снесут дом. Скажите пожалуйста, в каком законе это написано, что говорят у нас в администрации? И кому, какое жилье положено или что то другое всем членам нашей семьи? Если можно ссылочку на этот закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение