Муж передал деньги на покупку жилья сыну, а дарственную не оформил - можно ли отсудить долю в доме?

• г. Москва

У меня такая ситуация.

Мы с мужем 13 лет в браке, и 4 года назад муж заработанные леньги спрятал в ячейку, после чего ссылаясь на то,-что бы никто ничего не украл, передал сыну денежные средства на покупку жилья, сын купил на наши деньги часть дома с земельным участком а потом оформил дарственную, муж мне сказал что потом оформит на меня дарственную но этого не произошло и не произойдёт, потом через 2 года у нас родился сын. Дарственную он так и не оформил не на меня не на сына. Но в жилье много вложено средств по улучшению за это время т к. Дом был старенький, вырезаны полы и сделан тёплый пол, провелена сантехника, куплена кухня и оставлено все мебелью, перелаланы вме стены. Могу ли я отсудить у мужа часть доли в части дома?

Ответы на вопрос (4):

Существует шанс отсудить часть имущества у бывшего мужа в судебном порядке. Для этого должны иметь место определенные обстоятельства, которые дадут основания для составления искового заявления о разделе имущества. Супруга может получить долю в жилом помещении, даже если оно было подарено или перешло по наследству мужчине в период совместного проживания.

Если Вы докажете, что деньги на которые сын купил часть дома - совместно нажитые с мужем, то возможно суд удовлетворит Ваши требования.

Ольга, доказать то, что эти деньги были совместно нажитыми, если они были в банковской ячейке, практически невозможно.

А вот доказать вложения в браке вполне реально.

И правовое основание есть, если были существенные вложения в браке, отнести имущество к совместно нажитому. (ст. 37 СК РФ)

Здравствуйте! Существует шанс отсудить часть имущества у бывшего мужа в судебном порядке. Для этого должны иметь место определенные обстоятельства, которые дадут основания для составления искового заявления о разделе имущества. Супруга может получить долю в жилом помещении, даже если оно было подарено или перешло по наследству мужчине в период совместного проживания. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!