Проблемы с покупкой мальтипу через Авито - как вернуть деньги и решить вопрос с собакой?

• г. Калуга

07.08 купили мальтипу по объявлению на Авито. Договор заключался только в устной форме. При расчете была попытка перевода денежных средств продавцу, банк отклонил операцию. После этого были сняты деньги в банкомате недалеко от дома продавца. Мальтипу - смесь болонки и пуделя, считается гипоаллергенной собакой, не имеет специфического запаха, не лезет шерсть.

Оказалось, что собака имеет стойкий запах, несмотря на купания, а также лезет шерсть. Также проявились иные признаки, не свойственные мальтипу. Собаководы пояснили, что в данном случае имеет место быть смесь шпица с собакой какой-либо другой породы. Продавец отказывается признать подлог, забрать собаку и вернуть деньги.

Как вернуть деньги и собаку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию продавцу.

Юлия, для начала досудебная претензия, а если денежки вам не вернут, то в суд-по другому ваш вопрос не решить.

Вы не закрепили условия сделки и передача денег была наличными, поэтому Вы в проигрышной ситуации.

Здравствуйте. Без письменного договора и документах о передаче денежных средств - никак не вернуть.