Возможно ли подать на банкротство при задолженности исходя из судебного приказа? Можно ли подать иск на судебного пристава?.

• г. Уфа

У меня задолженность 61 тыс, на основании суд приказа. Зарплата мрот, есть несовершеннолетний ребенок. Платить не хватает. Можно ли подать суд на банкротство? Можно ли подать иск на суд пристава?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Затраты на проведение судебной процедуры банкротсва могут быть больше суммы долга.

Евгения, в Вашем случае нужно просто успокоиться и включить мозги (уж простите за резкость). Процедура банкротства сейчас стоит от 120 тыс. рублей. Вам это надо? Подавайте приставам заявление о сохранении ПМ на себя и иждивенца (ребёнка). Кстати, приказ можно отменить, восстановив сроки обжалования.

Банкротство не вариант, почему - Вам уже объяснили. В данном случае либо направьте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, либо, как вариант, может быть получится отменить судебный приказ, если ранее Вы не получали его "под роспись". Но в таком случае взыскатель сможет обратиться в суд уже с иском, поэтому нужно проверить сначала, как обстоят дела со сроком исковой давности.

Здравствуйте.

В суд нет, так как судебное банкротство стоит от 100 000 руб.

А вот через МФЦ обанкротиться можете.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

В суд на пристава подать можете. Только надо понимать, что он нарушил.