Снятая и погашенная судимость мешает мне поступить на контрактную службу в армию - проблема обсуждается с военкоматом

• г. Краснодар

В июне 2004 года был призван на срочную службу Красноармейским РВК в Пограничный Отряд Особого Назначения. Прослужив год я заключил контракт 15 мая 2005 года на прохождение военной службы в в/ч 3810 г.Железноводска Ставропольского края в этом же отряде в Отдельной группе Специальной Разведки на должности разведчика-снайпера. Хотел перевестись в другую войсковую часть находящуюся в г.Новороссийске и договорившись с командиром подразделения убыл в другой город на свой страх и риск в ноябре 2005 г. В этот же период была проверка в части и на этот момент не обнаружили меня на службе. Никто об этом меня не известил, командир прикрыл себя сам, на период следствия был прикомандирован к другой войсковой части где числился тоже военнослужащим контрактной службы но в наряды не ходил и денежное довольствие не получал. 19 января 2007 года был осужден военным гарнизонным судом г Новороссийска по статья 337 часть 4 к 2 годам колонии-поселения но был условно-досрочно освобожден 10 июня 2008 г. Согласно ст.86 УК РФ и поправкам к этой статье судимость снята и погашена ещё 10 июня 2011 г. Хочу поступить на контактную службу в армию вновь, но военком говорит что получена негласная команда из комендатуры и директива по округу что не брать с не погашенной судимостью но она ведь погашена и к тому же Краснодарский Военкомат не пропустит моё дело из-за наличия таковой судимости. Но ведь судимость погашена и снята а значит какие либо правовые отклонения уже в прошлом и я нормальный гражданин. В соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе я вправе заключить контракт и я это объясняю им, но они твердят тоже самое что не пригоден, хотя военно-учетная специальность востребована Разведчик-снайпер и мне было предложено служить в 4 войсковых частях и пригодность категория первая-А участвовал во многих командировках и военно-спортивной экспедиции по подъёму на Эльбрус... здешний военком отрубает все концы... говорит что даже с погашеной судимостью не берут. Но почему друзья служат даже после общего режима и дисбата... ну вроде бы вот так! Просто кто то платит чтобы отмазаться я же наоборот пытаюсь чтобы взяли обратно. Где логика?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Пишите военкому письмо приблизительно следующего содержания:

прошу рассмотреть мою кандидатуру на предмет соответсвия требованиям, установленным для граждан поступающих на военную службу по контракту и по итогам рассмотрения заключить со мной контракт на прохождение военной службы

В случае вынесения отборочной комиссии военного комиссариата решения о моем не соответствии требованиям, установленным для граждан поступающих на военную службу прошу выдать копию данного решения в течении трех дней

письмо отправляете либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо в канцелярию под роспись в принятии на втором экземпляре

если вам отказывают - получаете копию письменного решения и обжалуете его в суде и уже через суд обязываете заключить с вами контракт

С уважением,Д.В,Любезнов