Как я встал на воинский учет, не имея постоянной и временной регистрации - опыт первого визита в военкомат
398₽ VIP

• г. Москва

Сегодня я впервые пошел военкомат для постановки на учет. Дело в том, что паспорт я получил в 29 лет, а регистрацию только сейчас и то, временную. Я пришел в военкомат и говорю что я хочу встать на воинский учет. Мне сказали идти сделать ксерокопию паспорта и временной регистрации. Я все это сделал. После у меня спросили, почему вы не встали на воинский учет в том городе, где получили паспорт? Я обьясняю, что этого сделать не смог, потому как не было постоянной и временной регистрации. В общем БОМЖ. Приняли у меня эти копии документов и сказали будут отправлять запрос туда, где я получал паспорт... ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ВОПРОС. ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО БУДУТ ДЕЛАТЬ? ВЕДЬ Я САМ ПРИШЕЛ В ВОЕНКОМАТ И ПО ПАСПОРТУ ВИДНО ЧТО У МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ И ДАЖЕ ВРЕМЕННОЙ. А РЕГИСТРАЦИЯ ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО СЕЙЧАС. ПАСПОРТ Я ПОЛУЧИЛ ПО МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ ПО ЗАГРАНПАСПОРТУ. ПОТОМУ КАК ПРОЖИВАЛ В ДРУГОМ ГОСУДАРСТВЕ С 1998 ГОДА.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алексей! Чтобы понять, есть ли состав административного правонарушения по статье 21.5 КоАП РФ за нарушение статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в части выполнения обязанности по постановке на воинский учет. И если Ваше объяснение подтвердится, то вполне возможно, что дела возбуждать в отношении Вас не будут.

Не переживайте. Это военкомат. У них свои завихрения в голове, которые не поймешь.

На учет поставили? И ладно. У меня в молодости так один орал, что в военную прокуратуру на меня напишет. Изъял военный билет... В итоге его выгнали из службы напрочь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Такой порядок определен в Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

2. Согласного данного Приказа:

Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, документ об образовании, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания).

3. При необходимости военкомат вправе произвести дополнительную проверку сведений.

4. То есть, ничего необычного здесь нет. Обычная бумажная бюрократическая процедура. В течение месяца, она закончится, вы пройдете ВВК (это как раз можно будет сделать только с 1 октября), и после ВВК получите военный билет.

Регистрация не влияет на воинский учёт - и без регистрации принимают по месту жительства. Вы ведь где-то жили?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Вы лишнего не переживайте - решат с Вами вопрос и даже в тюрьму не посадят!)))

Здравствуйте!

На учет в военкомат можно встать по месту фактического проживания, без регистрации, поэтому действия сотрудников военкомата не законны, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, если Вам откажут в постановке на учет.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Военкомат не имеет права требовать наличие регистрации, то есть она вообще не нужна при постановке на учёт.

Осенью отправят на прохождение ВВК, определят годность и выдадут военник, поставят в запас.

Также у Вас нет никакой ответственности.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте Алексей!

Это идет проверка Ваших данных, так как они просто не верят ни кому, сделают запрос в МВД и в Военкомат, стояли или нет Вы на учете, получали или нет Вы повестки и т.д. Если все у Вас чисто и Вы жили в другом государстве, то переживания излишне.

В течении месяца получат ответы, и направят Вас на прохождение ВВК это для того, чтобы определить категорию годности, если будете годен, то Вас в запас запишут, выдадут военный билет. Если по здоровью не годны, то выдадут военный билет без занесения в запас.

В силу

Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

В процессе проведения военными комиссариатами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий по воинскому учету граждан осуществляются сбор, обобщение и анализ сведений о количественном составе и качественном состоянии призывных и мобилизационных людских ресурсов, в том числе мобилизационного людского резерва, для их эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства
.

______

Это нормальная процедура, когда военкомат запрашивает информацию и уточняет дополнительные сведения.

Военный билет Вам выдадут, никаких оснований я не вижу, чтобы Вам отказали в выдаче.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!