Как привлечь к ответственности квартиранта, который не заплатил за квартиру и есть только расписка на руках?

• г. Уфа

Квартирант съехал и не заплатил за квартиру за несколько месяцев. Есть расписка на руках о том, что квартиант обязуется выплатить долг. Можно ли привлечь к ответственности? Полиция может помочь?

Ответы на вопрос (4):

Полиция здесь не при чем - это гражданско-правовые отношения, необходимо подавать претензию на имя должника и потом в суд, сможете с процентами взыскать.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у Вас имеется договор найма на эту квартиру, заключенный на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ с нанимателем, который выдал Вам эту расписку, и Вы знаете его место жительство (указывается в паспорте гражданина России), то Вы вправе обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) на основании статей 23, 24, 28, 131, 55, 56, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если в расписке указан срок уплаты им задолженности за найм вашей квартиры, и он уже прошел, а деньги Вы от него не получили, то в этом случае не нужно ему писать претензию, а сразу нужно обращаться с исковым заявлением, которое Вам может оформить надлежащим образом при наличии законных оснований и доказательств у Вас конкретный юрист, в т.ч. и юрист с этого сайта по договоренности.

В-третьих, полиция не будет привлекать нанимателя вашей квартиры к уголовной ответственности, но поможет Вам найти его место жительства, если Вы обратитесь с правильным заявлением в полицию

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Жилищного кодекса РФ и статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Можно, обращайтесь в суд.

Добрый день. Нет, это не в компетенции полиции. Вам придётся обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.