Что делать, если дом строится на участке, который затрагивает скотомогильник в посёлке Борисоглебское в г. Казани?

• г. Казань

Г. Казань пос. Борисоглебское. Хотела узнать. Если дом построен на участке. Где 12 м затрагивает территорию скотомогильника. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Как минимум искать виновных кто разрешил строительство и кто дал ввод в эксплуатацию. Информация ниже для Вас.

Размещение и строительство скотомогильников (биотермических ям)

5.1. Выбор и отвод земельного участка для строительства скотомогильника или отдельно стоящей биотермической ямы проводят органы местной администрации по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с местным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

5.2. Размещение скотомогильников (биотермических ям) в водоохранной, лесопарковой и заповедной зонах категорически запрещается.

5.3. Скотомогильники (биотермические ямы) размещают на сухом возвышенном участке земли площадью не менее 600 кв. м.

Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 2 м от поверхности земли.

5.4. Размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника (биотермической ямы) до:

жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) - 1000 м;

скотопрогонов и пастбищ - 200 м;

автомобильных, железных дорог в зависимости от их категории - 50 - 300 м.

5.5. Биотермические ямы, расположенные на территории государственных ветеринарных организаций, входят в состав вспомогательных сооружений. Расстояние между ямой и производственными зданиями ветеринарных организаций, находящимися на этой территории, не регламентируется.

5.6. Территорию скотомогильника (биотермической ямы) огораживают глухим забором высотой не менее 2 м с въездными воротами. С внутренней стороны забора по всему периметру выкапывают траншею глубиной 0,8 - 1,4 м и шириной не менее 1,5 м с устройством вала из вынутого грунта.

Жители поселка Борисоглебское, Авиастроительного района гор. Казани, обращаются к Вам за помощью в решении вопроса в снижении санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, расположенного за поселком в 300 м в конце ул. Торфяная. Данный скотомогильник представляет собой захоронение одной единственной коровы, умершей от сибирской язвы в 1964 г. Территорию огородили колючей проволокой, могилу залили бетоном, установили предупреждающие знаки, и за скотомогильником ответственные забыли. Тем не менее, более чем за полвека, данный поселок значительно увеличился, застроился индивидуальными жилыми домами, расположенными на земельных участках, целевое использование которых предусматривает возможность строительства жилых домов, в частности земли ИЖС и ВЛПХ. В те далекие времена законодательство не мешало администрации Высокогорского района раз за разом оформлять отвод земельных участков в собственность все ближе к зоне скотомогильника. Максимальный норматив санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника по закону составляет 1000 м., в которых запрещено иметь гражданам в собственности земельные участки, осуществлять застройку территории, вести сельскохозяйственную деятельность, запрещено допускать прокладку, законное оформление коммуникаций и автодорог. По факту-обратное явление. При утверждении конкретной зоны главный санитарный врач РФ обязан основываться на результатах исследования на местности, анализе проб, грунтовых вод, почвы и т.д., охранная зона оформляется должным образом в соответствии с законодательством СанПиН и может составлять наименьший радиус - 50 м вместо 1000 м, если это не угрожает жизни и здоровью граждан, местных жителей, что и было сделано, например, в ПГТ Кукмор РТ в 2010 году снизили аналогичную СЗЗ (постановление №62 от 4 июня 2010 г главного государственного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко) В нашем поселке зона не оформлена должным образом по закону, местная администрация не информировала местных жителей об запрете жизнедеятельности и не выдавала жителям каких-либо предписаний. В связи с новыми изменениями в законодательстве РФ по оформлению индивидуального жилищного строительства нашим жителям поступают отказы в получении ГПЗУ (градостроительный план земельного участка с местом размещения индивидуального жилищного строительства), отказы и в получении разрешения на строительство, ссылаясь на охранный норматив в 1000 метров, в связи с чем создаются препятствия к осуществлению жителям прав и свобод в качестве собственников земельных участков. В данной зоне застроено более 250 индивидуальных жилых домов и оформлено в собственность! Проживает около 1000 (одна тысяча) граждан! Данное письмо направлено Вам от лица не менее 1000 тысячи граждан, проживающих в поселке!