Реорганизация бухгалтерии - перспективы и выбор сотрудников после декрета

• г. Новосибирск

До декрета работала в отделении Сбербанка бухгалтером, сейчас произошла реорганизация в бухгалтерии и присоединение к управлению, в управление Сбербанка не берут переводом. Я выбрала сокращение численности штата.

При сокращении численности штата необходимо ли отрабатывать 2 месяца, так как я находилась в декретном отпуске и сейчас нахожусь в обычном оплачиваемом отпуске, кадры в отделении Сбербанка предлагают рабочие места в кассе с низкой зарплатой и ниже рангом либо сокращение по соглашению сторон либо сокращение численности штата?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.