Как считаете обоснованно ли требование работника о выплате премии?

• г. Ангарск

Ситуация: человек отработал 1 квартал 2007 года (работал надлежащим образом и выполнил все целевые задачи для получения премии). Уволился во 2-м квартале 2007 г. В 3-м квартале 2007 года был издан приказ о премировании работников организации по результатам работы за 1 квартал 2007 года. При этом в Приказе указано, что данные премии подлежат выплате только тем работникам, которые состоят в трудовых отношениях с организацией на момент издания данного Приказа. Положение о премировании не содержит такого условия для получения премии, как работа в компании на момент издания приказа о премировании. Таким образом, работник предъявляет требование о выплате премии за 1 квартал. Как считаете обоснованно ли требование работника о выплате премии? Какие принципы трудового права могут быть нарушены в случае отказа в выплате премии? Имеется ли у кого-нибудь судебная практика по данному вопросу?

Ответы на вопрос (1):

премия выплачивается на основании приказа работодателя. В законе нет четкой гарантии кому должна выплачиваться премия. В любом случае у вас прошол срок давности. По данной категории он составляет 3 месяца с момента прекращения договора трудового