Он на данный момент нигде не прописан, на 92-й год информацию о его прописке получить очень сложно.

• г. Москва

При попытке подать заявление на получение отдельного загранпаспорта на ребенка 7 лет (97 г.р.) в Паспортном Столе потребовали сначала получить Вкладыш о гражданстве ребенка. Для получения Вкладыша потребовали присутствие бывшего мужа; из документов - его и мой паспорта, выписку из домовой книги, свидетельство о рождении ребёнка...

Разведена с 2001 г., с бывшим мужем решать этот вопрос затруднительно. Он на данный момент нигде не прописан, на 92-й год информацию о его прописке получить очень сложно. Я была прописана в Москве до 93 г. включительно, 93-96 - в Амурской области, с 97 го опять в Москве (через суд).

Насколько мне известно, на основании ст. 11 и 12 Конституции РФ ребёнок может быть признан гражданином РФ, если один из его родителей - гражданин РФ.

Как наиболее лёгким путём получить загранпаспорт на ребёнка и если требуется-вкладыш о гражданстве ребёнка и насколько правомерны действия паспортного стола (ОВД Фили-Давыдково, Москва)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Вообще действия сотрудников паспортного стола правомерны, т.к. законодательство предоставляет им право проверять основания приема в гражданство в случае возникновения сомнений. Гражданство ребенка 1997 года рождения рассматривается в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации", в соответствии с которой

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Поэтому Вы можете направить мужу письмо на получение от него согласия на приобретение ребенком гражданства РФ. Если Вы получите отказ или не получите никакого ответа в течение месяца, то Вы можете говорить об отсутствии соглашения между Вами и бывшим мужем. Кроме того, возможно, есть основания для признания его безвестно отсутствующим. В этом случае Вы не сможете представить от него согласие или несогласие. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданства ребенка по рождению. В слкчае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.