После ДТП с пьяным виновником - что делать, если он не выполняет свои обязательства по ремонту авто?

• г. Саратов

Что делать? Три месяца назад попали в ДТП, виновник был пьян, без страховки, авто не его, ВУ просрочено. При ДТП сработала подушка оставила на руке пассажира синяки. Виновник испугался, что могут посадить, убеждал, что авто отремонтирует (сам он маляр), на месте отдал 40 тыс. рублей, составили расписку, о передаче 40 т. р. и что он в течении недели сделает авто своими силами. Авто третий месяц у него на станции, у него нет денег на детали, краску, и прочее. Есть ли вариант повлиять на него через суд? На руках только расписка, фото его просроченного ВУ, есть свидетель.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, есть смысл подать в суд, если у виновника есть хоть какой-то официальный доход, делайте оценку повреждений автомобиля и подавайте иск в суд по месту прописки виновного на основании ст. 1064 ГК РФ.

Ваша вина, что не составили протокол о ДТП, хотя бы европротокол, т.е. не зафиксировали в установленный законом срок. Если расписка правильно составлена (просто не знаю содержания документа), то суд взыщет с виновника деньги по расписке.

ДТП. Вы должны были вызвать сотрудников ДПС.

Конечно нужно обратиться в суд. Отвечать должен владелец авто - виновника.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Очень трудно Вам будет взыскать деньги с этого товарища в суде. Практически невозможно. Вы же не зафиксировали ДТП, у Вас нет никаких сведений о том, что ДТП вообще было, что виновен в нарушении ПДД другой водитель, и т.д. Для подачи иска в суд у Вас нет ничего, и доказать обязанность взыскания денег с этого маляра Вам не удастся. У Вас даже нет экспертизы оценки ущерба Вашего автомобиля. Расписка - это совсем другая история. Неизвестно, как Вы её оформили, что в ней написано. ДТП надо оформлять в соответствии с требованиями закона, а не так, как это сделали Вы. Так что у Вас остаётся только один путь - воздействовать на совесть маляра, и надеяться, что он все-таки оплатит Вам ущерб.