Брачный договор и налоговый вычет при выкупе дома от бывшего супруга - что нужно знать?

• г. Ижевск

Зарегистрировал брак, на моей жене и её бывшем муже был дом в ипотеке равными долями, с женой оформили брачный договор по дому что она на него не претендует и отказывается от доли как совместно нажитое имущество, выкупил дом оформил на себя, имею ли я право получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если выкуп доли произведен после расторжения брака, то имеете право на вычет, если же выкупали долю в период брака, то не имеете, п. 5 ст. 220 Налогового кодекса.