Ребенок сломал ключицу в школе - задержки с медицинской экспертизой вызывают проблемы в суде
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Ребенок сломал в школе ключицу. Были суды. Назначили мед. экспертизу для определения степени тяжести вреда. Экспертная организация за три месяца не предоставила эксперта и выдала суду отказ обосновав что нет эксперта. Недавно мы переехали в другой город. Суд настаивает что бы я снова подала заявление на проведение экспертизы. Я могу в заявлении требовать проведение экспертизы по месту нахождения?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Конечно, вы вправе требовать проведения экспертизы по месту нахождения, так как ст.79 ГПК РФ закрепляет, что При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Кроме того ст.85 ГПК РФ предусматривает, что Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Здравствуйте, Людмила! Можете заявить такое ходатайство в суде, чтобы судебно-медицинская экспертиза (ст.79 ГПК РФ) проводилась по месту Вашего нахождения с учетом того, что перемещение ребенка в другой город может отрицательно сказаться на здоровье ребенка, поломать график в образовательном учреждении и т.п. Суд может удовлетворить ходатайство в таком варианте. Тем более, что судебные эксперты есть во всех городах. И оснований им не доверять у суда не должно быть.

Здравствуйте Людмила!

Важно для Вас!

Да, вы можете написать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы по месту нахождения государственного судебно=экспертного учреждения в Вашем городе, что допускается ст. 27. Условия и место производства судебной экспертизы в отношении живых лиц Федерального закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в медицинской организации или ином учреждении, а также в другом месте, где имеются условия, необходимые для проведения соответствующих исследований и обеспечения прав и законных интересов лица, в отношении которого проводятся исследования

Место нахождения ГСЭУ определяется п.6 Порядка

организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н

6. Организация и порядок производства экспертиз в ГСЭУ осуществляются по административно-территориальному принципу.

Людмила, добрый день! Начну с того, что судья не вправе какую либо сторону склонять к проведению экспертизы. При этом, на основании статьи 56 ГПК РФ - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Соответственно, если Вы откажитесь от проведения экспертизы, су не сможет определить степень причинного вредя Вашему ребенку. По сути, суд в данном случае склоняется к Вашей позиции и пытается в рамках ГПК РФ установить все обстоятельства дела для последующего принятия законного и обоснованного решения. Поскольку Вы сменили место жительство, Вы вправе направить суду предложение в виде заявления о проведении экспертизы по месту своего проживания с указанием экспертной организации.