Какие документы необходимы для оформления гражданства РФ при переезде из другой страны - опыт мамы, ждущей сына из Казахстана в Белгород

• г. Иваново

Мой сын собирается переехать ко мне в Белгород из Казахстана так как мне нужна помощь какой список документов нужно ему иметь при себе для оформления гражданства Российской Федерации.

Ответы на вопрос (2):

Заявление-анкету в двух экземплярах. В целом бланк для него является стандартным, но в зависимости от региона может несколько отличаться. Поэтому целесообразно получить его в том подразделении МВД, в котором будет оформляться претендент на подданство;

паспорт иностранного гражданина;

свидетельство о рождении;

вид на жительство;

отрывные квитки уведомления о подтверждении проживания в России за весь период с момента получения ВНЖ;

въездную визу – для мигрантов из стран, с которыми у РФ установлен визовый режим пересечения границы;

документы, подтверждающие постановку на миграционный учет и регистрацию по месту проживания;

документальное подтверждение знания русского языка и наличия образования любого уровня (аттестат, диплом);

бумаги, подтверждающие доходы, а также трудовую книжку в копии, заверенной работодателем;

автобиографию;

опционально – пенсионное удостоверение, свидетельство о смене ФИО, удостоверение беженца;

три матовых фотографии размером 3 х 4 и чек об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте! Вашему сыну нужно собрать следующие документы:

- Документ, который удостоверяет личность. Период действительности документа на дату составления ходатайства должен истекать не раньше, чем через полгода.-Четыре фотоснимка паспортного формата.-Ходатайство на приобретение вида на жительство.-Действующее РВП.-Справка, подтверждающая наличие источника дохода, который не меньше прожиточного минимума. Также можно предоставить справку о нетрудоспособности, получении социальных выплат, пенсионных начислений, алиментных выплат.-Документ, подтверждающий, что заявителю есть где проживать на территории Российской Федерации.-Медсправка, которая подтверждает, что заявитель не является переносчиком опасных инфекций и не имеет зависимости от наркотических препаратов.-Сертификат, подтверждающий, что заявитель сдал экзамен по русскому языку. Он действует 5 лет после оформления.