Как правильно себя вести при встрече с участковым

• г. Москва

Мы жители Подмосковья (регистрация-прописка там же), снимаем квартиру в Москве поближе к работе. Договора найма (аренды) нет, и регистрацию в данной квартире мы не делали. Как правильно себя вести при встрече с участковым, чтобы в первую очередь не пострадала хозяйка квартиры (относительно Налоговой)? И какие права в данной ситуации имеются у участкового?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Права у УУП такие: он имеет право проверить у Вас наличие регистрации по месту жительства или пребывания. Если Вы прибыли в место пребывания на срок более трех месяцев, но на регистрационный учет по месту пребывания не встали, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности. То же касается и собственника квартиры. НО бремя доказывания проживания без регистрации по месту пребывания более трех месяцев лежит на УУП.

С уважением,

Харченко О.В.