Сбербанк списал деньги со счета после введения моратория - правомерны ли его действия?

• г. Пенза

Правомерны ли действия банка?

Добрый день! Прошу Вас подсказать прав ли Сбербанк или нет? ИП корнилов с.ю. подал исполнительный лист напрямую в банк и 6 апреля 2022 с моей карты были списаны средства в размере 29521.03.впоследствии судебный приказ был изменён и был поворот. Я подала исполнительный лист в банк на ИП корнилова с.ю.,на что мне пришел ответ что действует мораторий до 1 октября 2022 и исполнительное производство не может быть исполнено. Это все понятно. Стала искать информацию об этом постановление 497 от 28 марта 2022 подписанный Мишустиным. Так вот вопрос: мораторий вступает в действие с момента подписания, а это 1 апреля 2022. под него попадают все должники как ип,как физ. лицо и т.д.на каком основании банк списал у меня средства 6 апреля, когда постановление уже действовало? Я задала такой вопрос в банке и мне ответили:

Елена... ваше обращение №... от 13.09.2022 рассмотрено. Списание денежных средств со счёта в рамках исполнительного документа произведено корректно в соответствии со ст.99 и ст.101 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Нарушения процедуры взыскания со стороны банка и оснований для возврата денежных средств нет. Ознакомиться с официальным ответом вы можете в мобильном приложении СберБанк Онлайн или обратившись в любой офис банка с паспортом и номером обращения.

СберБанк.

Прав ли банк? И если не прав то какие мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскать с банка компенсацию морального вреда.