Каковы права инвалида 3 группы при угрозе увольнения из-за сокращения на работе?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. В разводе, ребенку 14 лет. На работе планируется сокращение. Наш отдел скорей всего закроют. Будут предлагать по соглашению сторон уйти. Если я откажусь, меня могут сократить? Или может быть по соглашению сторон попросить больше окладов, как инвалиду?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая SVETLANA !

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, увольнение работника по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодека РФ) не обязывает Работодателя в обязательном порядке выплачивать увольняемому работнику какой-то суммы компенсации, если этого нет в трудовом договоре работника или в локальном акте Работодателя, например, в Коллективном договоре.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Во-вторых, увольнение работника (сокращение) на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ может быть в двух случаях:

1 Сокращение численности работников.

2 Сокращение штата работников.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В-третьих, если речь у вас на работе идет о сокращении численности работников, то в этом случае обратите особое внимание на положения статьи 179 Трудового кодекса РФ, где перечислены преимущества для некоторых работников при сокращении численности работников в организации.

В-четвертых, если Вы являетесь одинокой матерью (если в свидетельстве о рождении не ребенка не указан отец), то в этом случае от сокращения Вас защищает статья 261 Трудового кодекса РФ.

Кстати, если отец ребенка без особого желания выплачивает Вам алименты на ребенка, или он их вообще не выплачивает, то возможно с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам в судах, в некоторых случаях с согласия отца ребенка превратиться через суд в одинокую мать.

В-пятых, если сокращение неизбежно, то Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ, чтобы со знанием дела именно контролировать все действия Работодателя при вашем сокращении.

В-шестых, но Работодатель в указанном случае может избавиться от части работников, а может быть и от всех, в вашем отделе не через сокращение, а с помощью положений статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 74 Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.