В общем: нужно сдавать комнаты или койко-место по суточно.
995₽ VIP

• г. Москва

Приветствую.

Подскажите, возможно открыть хостел (гостиницу, ночлежку, апартаменты) в многоквартирном доме на цокольном этаже или в подвале с окнами? В общем: нужно сдавать комнаты или койко-место по суточно. Два отдельных входа.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Альбина! Увы нет. Согласно недавним изменениям в жилищное законодательство (Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации") жилое помещение в МКД нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг:

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 4 апреля 2019 года

Одобрен Советом Федерации 10 апреля 2019 года

Статья 1

Часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616; 2016, N 28, ст. 4558) после слов "промышленных производств," дополнить словом "гостиниц,", дополнить предложением следующего содержания: "Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 октября 2019 года.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альбина!

В жилом помещении размещать Хостелы (гостиницу, ночлежку, апартаменты) запрещено, а вот в нежилом помещении МКД собственник вправе открыть хостел, при условии соблюдения всех требований и нормативов, предусмотренных для хостелов. При этом, если для организации хостела используется общее имущество собственников помещений МКД, такие вопросы необходимо решать на общем собрании собственников помещений.

Также Вам следует обратить внимание и на

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

и также на ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

п.4.6 СП 379.1325800.2018 «Общежития и хостелы. Правила проектирования», общежития и хостелы следует размещать в отдельно стоящем здании, в отдельных секциях смежных с секциями жилых зданий, в цокольном и на 1-3 этажах жилых зданий в соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2016 при условии обеспечения их автономными инженерными коммуникациями.

Согласно п. 6.1.2 СП 379.1325800.2018, при расположении помещений хостела или общежития в составе многофункциональных зданий, а также блокировки с другими предприятиями и учреждениями или жилыми зданиями, хостелы или общежития должны быть планировочными приемами отделены, изолированы и обеспечены отдельными входами и лестничными клетками. Данным документом также предусмотрены требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и иные требования к помещениям хостелов.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Про хостелы в МКД есть нормы -

согласно новой редакции п. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 октября 2018 года, не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

...

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя по новым правилам в доме, даже на цокольном этаже либо в подвале открыть такой хостел.

Вам никто не выдаст разрешения, раньше можно было.

- см. ст. 17 ЖК РФ, Федеральный закон от 15.04.2019 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альбина!

Нет, не получится, увы.

В законе указано, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Ни в цокольном этаже, ни в подвале с окнами. Даже если два отдельных входа.

ст.17 ЖК РФ,

Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альбина, здравствуйте.

Открыть хостел можно только в нежилом помещении. В жилом, увы не получится

______

Правовое обоснование это Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", где указано, что:

Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг."

________

С уважением, Дарья Алексеевна.