Инвалид 1 группы с онкологией пролежал 10 дней в больнице с жидкостью в лёгких - может ли выбрать лучшую больницу в области для лечения?

• г. Тула

Папа инвалид 1 группы (онкология). Пролежал 10 дней в районной больнице с жидкостью в лёгких, её там врачи откачать не смогли, так и выписали. Он задыхается и сильные боли. Может ли он выбрать любую больницу в области для оказания ему помощи (тем более мы знаем такую, где ему помогут).? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Только по направлению из вашей больницы (поликлиники) в ту больницу. Если нет договора между ними, то за собственный счёт.

Марина, здравствуйте.

В каждых регионах существует маршрутизация, по которой первичное звено (поликлиника) направляет на получение специализированной помощи.

Если Вы знаете больницу, в которой Вам помогут, то нужно у них уточнить, как туда попасть.

Обычно направления на госпитализацию выписывают врачи поликлиник, если же Вам отказывают в помощи, то обратитесь с заявлением к главному врачу, по какой причине вам отказывают.

Дальше действовать по ответу.

Можно обратиться с жалобой в страховую, МИНЗДРАВ, Прокуратуру.

А если поликлиника не даёт направление и не оказывает мед. помощь в полном объёме. Что делать человеку в такой ситуации?

Дорогая, Марина! Обращайтесь с жалобой в росздравнадзор и прокуратуру города/района. И сделайте это побыстрее, пока ситуация не ухудшилась.

Если нет договора между ними, то за собственный счёт.