Что делать с переплатой по договору поставки в случае смерти покупателя?

• г. Белгород

По договору поставки образовалась переплата в пользу покупателя, которая зависла в нашей бухгалтерии в связи с тем, что покупатель (индивидуальный предприниматель) умер, и оформить бухгалтерские документы надлежащим образом не представляется возможным, т.е. нужны подписи на актах возврата товара и т.д.

Что нам, как поставщику товара, делать с этой суммой? Искать наследников? Перечислить нотариусу на депозит?

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

Ответы на вопрос (1):

Сообщите наследникам , они вступят в наследство на это имущество .Если наследники вам неизвестны- то у вас будет висеть задолженность в течении 3-х лет (срок исковой давности) . Искать наследников вы не обязаны , и исполнять договор поставки на переплаченные суммы не обязаны(действие договора прекращено в связи с выбытием стороны в сделке)