Как защититься от незаконного расторжения договора на ремонт квартиры и возврата аванса?

• г. Оренбург

Такая ситуация, я рабочий, заключил договор, на ремонт квартиры, сейчас хозяева квартиры хотят расторгнуть договор в одностороннем порядке, ссылаясь на то что я там не каждый день, и требует вернуть аванс 30%, но работа там начата, и много чего сделанно, как быть с этим?

Ответы на вопрос (2):

Это не основание для расторжения договора в одностороннем порядке. Можете отказать в возврате аванса.

Следует изучить условия договора в части сроков и всего остального для более точного ответа.

Здравствуйте, Сергей!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы не индивидуальный предприниматель, то ваши договорные отношения с собственником или нанимателем этой квартиры не регулируются Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", а регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и условиями письменного договора, которые нам неизвестны.

Во-вторых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ и на условия вашего договора на ваш этот вопрос может Вам предоставить конкретный юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу и после ознакомления с копией вашего договора.

Всего Вам доброго.