Беззаконие после смерти - как банки и коммунальные службы оставляют наследников без денег и обвиняют в незаконном обогащении

• г. Симферополь

У меня умерла мама 28.02.2022 г. ПФР на её пенсионную карту начислили пенсию 05.03.2022 г. уже после её смерти. Теперь ПФР требует от меня эти деньги и подают иск в суд, хотя я ничего не снимала с карты и обвиняют меня в незаконном обогащении. В банке мне удалось выяснить, что переведённые 5 000 р. были арестованы в счёт долга по кредитной карте, общую сумму мне не говорят, говорят, только что всего 24 000 р. долг по кредитной карте, а т.к в наследство я вступила, только по квартире, а счетов нет в наследуемом имуществе, то ничего они мне не скажут. Интересно, имеет ли право банк, после смерти человека, удерживать поступаемые денежные средства в свою пользу, да ещё и пени не прекращают, говорят это технически не возможно. Я принесла в банк свидетельство о смерти 10.03.2022 г, но как мне сказали сотрудники банка, что поздно принесла и деньги они имеют права не возвращать. А вторую часть пенсии списали себе в счёт долга теплосеть, соответственно тоже после смерти квартиросъемщика. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, насколько правомерны действия сотрудников банка и комунальщиков, да и ПФР, которые меня во всем обвиняют? Неужели единственный выход мне вернуть деньги ПФР. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 1175 в Вашем случае.