Беззаконие после смерти - как банки и коммунальные службы оставляют наследников без денег и обвиняют в незаконном обогащении

• г. Симферополь

У меня умерла мама 28.02.2022 г. ПФР на её пенсионную карту начислили пенсию 05.03.2022 г. уже после её смерти. Теперь ПФР требует от меня эти деньги и подают иск в суд, хотя я ничего не снимала с карты и обвиняют меня в незаконном обогащении. В банке мне удалось выяснить, что переведённые 5 000 р. были арестованы в счёт долга по кредитной карте, общую сумму мне не говорят, говорят, только что всего 24 000 р. долг по кредитной карте, а т.к в наследство я вступила, только по квартире, а счетов нет в наследуемом имуществе, то ничего они мне не скажут. Интересно, имеет ли право банк, после смерти человека, удерживать поступаемые денежные средства в свою пользу, да ещё и пени не прекращают, говорят это технически не возможно. Я принесла в банк свидетельство о смерти 10.03.2022 г, но как мне сказали сотрудники банка, что поздно принесла и деньги они имеют права не возвращать. А вторую часть пенсии списали себе в счёт долга теплосеть, соответственно тоже после смерти квартиросъемщика. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, насколько правомерны действия сотрудников банка и комунальщиков, да и ПФР, которые меня во всем обвиняют? Неужели единственный выход мне вернуть деньги ПФР. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 1175 в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Банк заблокировал кредитную карту из-за несвоевременного внесения трижды денежных средств. На сегодняшний день нужная сумма внесена, проценты по кредитной карте оплачены. На карте еще имеются денежные средства, снять не могу, а в банке сказали, что можно на кредитную карту денежные средства только класть. Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей, ведь на карте имеется сумма в размере 8700 руб. У меня в этом же банке есть еще один кредит, могу ли я обратиться в банк с заявлением списания суммы 8700 руб. на кредитной карте в счёт другого кредита этого же банка.

У меня в сбербанке была сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Месяц назад при получении пенсии, мне предложили заменить сберкнижку дебетовой картой. Я согласилась, но поинтересовалась, могут ли с этой карты списывать денежные средства в счет погашения кредитной карты этого же сбербанка, по которой у меня образовалась задолженность. Меня уверили, что без моего заявления никаких операций по списанию производиться не будет. Сегодня я пошла проверять карту и у знала что всю мою пенсию списали в счет долга. Я позвонила в сбербанк, узнать куда делась моя пенсия, мне ответили, что деньги списались в счет долга по кредитной карте и сказали, что деньги с дебетовых карт при просроченной задолженности списываются автоматически. Как мне быть, это единственные мои средства к проживанию и получается что в отделении банка меня заведомо ввели в заблуждение. Когда я объясняла оператору сбербанка по телефону данную ситуацию, мне ответили, что за действия сотрудников банка они ответственности не несут. Имеет ли право банк списывать денежные средства с одной карты в счет погашения другой без решения суда.

У меня имеется кредитная карта в банке. Я регулярно вношу платежи по кредитной карте через кассу банка.

Сегодня я положил денежные средства и они автоматически списались, как пояснил банк - по запросу судебных приставов.

Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с кредитной карты и что можно сделать в этой ситуации?

С моей дебетовой карты судебный пристав списал штраф гай, при чем на карте не было достаточно денежных средств на погашение данного штрафа и на данной карте сбербанка стал минус.

Повестки я ни какой не получал и квитанции на погашение штрафа тоже.

Имеют ли право судебные приставы, да и банковские сотрудники вгонять меня перед банеом в долги без моего уведомления?

Ведь это получается, что я взял в банке в долг не зная этого.

(До этого случая была похожая ситуация, но списали с карты часть штрафа, т.е.те средства которые были на карте, а остаток списали после зачисления денежных средств на карту банка)

У меня на днях умерла мама. У нее была кредитная карта в Тинькофф банке. Я по возможности сразу же связалась с банком, чтобы карту заблокировали, но сегодня мне перезвонили и сказали, что по карте есть долг. При этом мне предложили следующую схему: если мы готовы будем погасить долг до конца сентября, банк возьмет на себя 30% от суммы долга (например, задолженность 10 000, нам предлагают заплатить 7 000, а 3 000 берет на себя банк). Подскажите, пожалуйста, законны ли такие действия банка (предлагать досрочное погашение долга, ведь никто еще не вступил в права наследия официально)?

У меня кредитная карта банка карта Ренесанс кредит. Я долго не оплачивалась кредит срок действия карты, а значит и договора закончился банк не обратился в суд. Что будет дальше? Теперь банк не имеет права требовать с меня погашение долга по кредитной карте?

Банк списал деньги карты до отрицательного баланса в счет погашения долга по кредитной карте этого же банка. Может ли банк загонять в долг дебиторскую карту для погашения долга по кредитной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется кредитная карта Сбербанка и зарплатная карта того же банка. По истечению лимита кредитной карты, банк автоматически перенес долг на зарплатную карту карта стала с минусовым остатком. По мере поступления денежных средств на зарплатную карту, минус уменьшался, но на кредитной карте поступление денежных средств не происходило. Я обратился в Сбербанк с просьбой, пояснить куда ушли денежные средства с зарплатной карты, на что получил ответ Ваши денежные средства заморожены на отдельном счете. В итоге банк на меня подал в суд и удержал по исполнительному листу сумму долга которая так и не поступила на кредитную карту из замороженной суммы. На вопрос о выдаче выписки с кредитной карты и замороженного счета банк мне никого ответа в течение длительного времени так и не дал. Как мне поступить дальше?

У моего мужа долг по кредитной карте в восточном банке. У меня тоже карта этого банка но просрочек нет. Недавно я обнаружила что карта пуста. Может ли банк снять деньги с моей карты в счет погашения долга мужа.

Банк снял всю денежную сумму в счет погашения долга, находящуюся на зарплатной карте, мотивируя это тем, что это не зарплата на ней лежала, а средства переведенные мне другим лицом. Перевод был сделан за неделю до того, как в банк пришли документы об аресте карты. На карте ноль. Карта у меня одна. Я осталась без средств. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение