Может ли судья апелляционной инстанции направить гр.дело обратно в суд первой инстанции и по каким основаниям?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может. По существенным нарушениям.

Да может, если найдет основания для этого. Если судом первой инстанции не правильно применены нормы материального права и сделаны несоответствующие выводы.

Может, при нарушении процессуальных и материальных норм.

Здравствуйте Солнце Направляя в суд апелляционной инстанции минуя первую инстанцию, только затягивает дело, поскольку суд первой инстанции обязан первый проверять апелляционную жалобу для выяснения не пропущен ли срок и не приложены новые доказательства, а затем отправляет в апелляцию направив сообщение о предоставление возражений на апелляционную жалобу.

С уважением Добышев Р.В.

Суд апелляционной инстанции обязан вопрос рассмотреть по существу.

Не согласен с коллегами. В гражданском судопроизводстве - НЕТ, НЕ МОЖЕТ! Нет в полномочиях суда апелляционной инстанции права вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Только для исправления недостатков, допущенных судом первой инстанции, с последующим рассмотрением апелляционной жалобы. ГПК РФ Статья 325.1. Возвращение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:

1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;

2) замечание на протокол судебного заседания;

3) заявление о вынесении дополнительного решения.

2. Суд апелляционной инстанции также возвращает дело в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было изготовлено мотивированное решение. Если судом первой инстанции были допущены нарушения процессуального, или материального права, то суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции.

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;