Программа софинансирования - как получить дополнительные средства от государства при отсрочке досрочной пенсии?

• г. Белгород

Занимаюсь программой софинансирования. В 2022 году остался последний платёж.Я слышал что если в этом году переведу по программе софинансирования 12000 руб то государство со своей стороны добавит 48000 руб, если я отсрочу досрочную пенсию. Правда ли это? И если правда, что я для этого должен сделать (написать заявление, итд) Заранее благодарен...

Ответы на вопрос (1):

Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в виде взноса на софинансирование предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим ДСВ в предыдущем календарном году в сумме не менее 2 000 рублей.

Размер взноса на софинансирование определяется исходя из суммы ДСВ, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 рублей в год.

Однако частью 2 статьи 13 Закона № 56-ФЗ определены условия, при одновременном соблюдении которых размер взноса на софинансирование устанавливается в повышенном размере:

1) Если застрахованное лицо имеет право на страховую пенсию в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

2) Если это застрахованное лицо не обратилось за установлением ни одной из следующих выплат:

- страховой пенсии;

- накопительной пенсии;

- срочной пенсионной выплаты, предусмотренной пунктом 2 статьи 2 Закона № 360-ФЗ;

- единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, предусмотренной пунктом 1 статьи 2 Закона № 360-ФЗ;

- иной пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая ежемесячное пожизненное содержание судьи.

При одновременном соблюдении указанных условий размер взноса на софинансирование определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы ДСВ, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 48 000 рублей в год (то есть, перечислив, например, 12 000 рублей в год на накопительную пенсию, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счет на 60 000 рублей: 12 000 рублей, уплаченных им лично, и 48 000 рублей – взнос на софинансирование).