Выиграла земельный аукцион, но попала в зону риска - возможен ли признание торгов недействительными?

• г. Санкт-Петербург

Участвовала в земельном аукционе. Выиграла, при этом оказалось, что в извещении на проведение торгов не было указано, что земельный участок полностью находится в зоне подтопления. При этом статус участка был ижс. Могу ли я признать аукцион недействительным.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Согласно ст. 38.1 ЗК РФ извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения о предмете аукциона, в том числе о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере, о разрешенном использовании земельного участка, о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и об информации о плате за подключение (технологическое присоединение)

Участник аукциона имел право знакомиться со всей документацией по земельному участку, в которой наверняка где-то было отражено, что он находится в зоне подтопления. Вы не указываете в вопросе в каком документе зафиксирован факт, что земельный участке находится в зоне подтопления (в выписке из ЕГРН?) и откуда вы об этом и когда узнали. Как-то, так. Выбор только за вами.

Нет однозначности, мало данных. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Узнала после торгов. На публичной кадастровой карте. На мой взгляд, это важное уточнение по земельному участку. Участок идёт как ИЖС, а как строить, если строительство согласно водному кодексу запрещено?

Малых АА, к сожалению по вашей ссылке не мой случай. В моём случае зона в егрн внесена. Почитав материалы на форумах - однозначно нужно признание аукциона недействительным (в моем случае прошло 2 дня) и если ФАС откажет, то в суд по 449 ст ГК РФ. Так как проблем с зоной подтопления в дальнейшем может быть очень и очень много. Ищу юриста, готового взяться за это дело.