Может ли мужчина выйти на пенсию при достижении 60 лет со стажем работы 12 лет и 6 месяцев?

• г. Курган

Стаж работы по списку 2 у мужчины составляет 12 лет 6 мес, но общий трудовой стаж менее 25 лет, имеет ли право выйти на пенсию при достижении 60 лет (дата рождения 12.09.1962)

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете уточнить в пфр.

Здравствуйте, Виктор.

Такое возможно, если он проработал во вредных или тяжелых условиях труда, служил по контракту или попал под увольнение в предпенсионном возрасте.

И при определенных категориях работ.

Если общий (страховой) стаж составляет менее 25 лет, то право на досрочную пенсию отсутствует. В этом случае будет право только на пенсию по старости на общих основаниях по достижении пенсионного возраста. Или дорабатывайте стаж, чтобы выйти на пенсию раньше.