Правильно ли это и если да, то в какой срок можно подать на этого человека в суд?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, верно ли нам отказала страхования в выплате страхового возмещения: атомобилю, принажлежащему нашей организации, был причинен вред, лицом, которое не имело законных оснований на владение транспортным средством, при управлении которым произошла авария. Нам было предложено за возмещением ущерба обратиться к причинителю вреда. Правильно ли это и если да, то в какой срок можно подать на этого человека в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с п.2 ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (а равно - страховая компания, где застрахована его ответственность) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В Вашем случае, если лицо, причинившее вред не являлось владельцем, т.е. управляло транспортным средством без законных на то оснований, то оно и несет риск ответственности за свои действия. Вы вправе предъявить к нему иск в течение общего срока исковой давности - 3 года.