Ограничения при продаже доли наследственного имущества - пример случая с домом и земельным участком

• г. Отрадный

В завещании сказано что бабушка завещает нам с крёстным (он ей сын а я внук) дом и земельный участок 1500 кв.метров в равных долях. Земельный участок прикреплён к дому. Мы с крёстным вступили в наследство по завещанию. Теперь я хочу продать 1/2 дома крёстному а 1/2 земли оставить за собой. Обратились к нотариусу за составлением договора купли-продажи. Нотариус нам сказал что так делать нельзя надо чтобы я продал крёстному и 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Провели межевание а потом он имеет право либо продать эти 1/2 или подарить мне. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

или нотариус что-то перепутал или Вы не так поняли

Скорее всего нотариус предложил продать 1/2 дома с 1/2 земли, потом при при регистрации договора провести объединение объектов, потом земельный участок разделить на два с межеванием таким образом чтобы один из участков был свободным от строений и потом только продать его Вам.

Произведя столько телодвижений и затрат захочет ли Ваш крестный продать (за какую цену?) Вам землю это уже другой вопрос и как показывает практика скорее всего на этой почве вы поссоритесь и останетесь ни с чем.

Вам нужно это было оформлять через соглашение о разделе наследственного имущества, но теперь уже поздно.

Попробуйте подойти к юристу в управление росреестра Вашего региона на консультацию, возможно он предложит вам выход из данной ситуации.

К тому же, как показывает практика, такие сделки лучше делать без нотариуса, так как можно сделать более гибко и менее затратно