Кому достался дом и земельный участок после завещания бабушки - юридический анализ наследства
199₽ VIP

• г. Богородск

Бабушка написала завещание на мою мать и ее сестер. В завещании дом и земельный участок. Матери приходися 1\8 доли от дома и земельного участка. Моя мать умерла раньше бабушки. После смерти бабушки нотариус уведомил меня об открытии наследства. В наследуемом имуществе указан только земельный участок. Нотариус заверяет. Что я не могу наследовать дом. Прав ли он?

Ответы на вопрос (9):

НЕт, не прав ст. 1 ЗК нерушимая связь земли и недвижимости.

Удачи

Нет не прав,если Ваша мать наследовала дом и участок ,следовательно Ваша доля и в доме и в участке...,это разные предметы/вещи.

Ольга Евгеньевна, возможно, что право собственности на дом не было оформлено надлежащим образом.

Обратитесь со всеми документами на очную консультацию к юристу.

ЕСЛИ В ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАНО, ЧТО ВАМ ПОЛОЖЕН ТОЛЬКО ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ТО ТАК И ЕСТЬ.

ПОСКОЛЬКУ ДОМ НЕ УКАЗАН В ЗАВЕЩАНИИ, ТО ВАМ ДОМ И НЕ ПОЛОЖЕН.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если "В завещании дом и земельный участок матери приходися 1\8 доли от дома и земельного участка", то Вам это и полагается по праву представления.

Пишите в суд заявление согласно гл. 37 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Вы наследуете вместо матери по праву представления:

согласно ГК РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но возможно доля в доме бабушке не принадлежит, либо простотне оформлена, тогда спор придется решать по дому в суде.

Возьмите сами выписку из ЕГРПН в Регслужбе за 200 рублей и увидите из нее, на кого зарегистрировано право собственности и на дом и на участок.Возможно, что бабушка не была собственницей дома.

Ольга Евгеньевна, нотариус прав в случае если:

1) бабушка при жизни изменила завещание и указала иных лиц, которые могут наследовать дом (доли).

2) собственность на дом не оформлена надлежащим образом. Если дом в итоге не сможет оформить ни один из наследников по ем же основаниям, то вариант с ненадлежащим оформлением собственности верен. Чтобы узнать наверняка, обратитесь в Росреестр по месту нахождения объекта недвижиомсти и запросите выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) на этот объект. Если собственников будет указана ваша бабушка, то наследовать вы вправе по праву представления (за исключением случая, если бабушка не изменила при жизни завещание и не завещала дом иным лицам).

Если на дом нет документов, то можете в судебном порядке признать право собственности на долю в доме, либо оформить землю по наследству, затем дом как постройку