Право на увольнение бывшего продавца после декрета в случае закрытия магазина или продажи фирмы - обзор законодательства.

• г. Калининград

Работала в магазине продавцом, 3 года проработала, и в 2020 году ушла в декрете. Имеют ли право меня уволить? Если фирма закрылась, магазин продан.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если фирма ликвидирована, то естественно имеют право на сокращение и увольнение. Вам просто негде работать теперь.

ДОбрый день! В связи с ликвидацией организации вправе уволить.

Здравствуйте! На основании трудового законодательства Декретом называется отпуск, в котором женщина находится во время беременности и после рождения малыша. Работодатель обязан оплачивать весь период декретного отпуска и гарантировать сотруднице сохранение ее рабочего места. Другими словами, уволить ее нельзя.

Важно учитывать, что Общий порядок процедуры прописан в ст.84.1 ТК РФ. Если договор прекращается в связи с ликвидацией фирмы, работнику положены компенсации согласно ст.180 ТК РФ. Так, извещение должно прийти не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Если договор расторгается раньше, сотруднику нужно выплатить компенсацию, пропорциональную среднему заработку оставшегося времени.

Такой же порядок действует в отношении декретниц. Работодатель обязан известить о предполагаемом увольнении женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком, не позднее чем за 2 месяца до дня Х. В дальнейшем издаётся приказ об увольнении, а в трудовой книжке – проставляется отметка.

Вариант 1. Порядок увольнения соблюдён

Допустим, при ликвидации предприятия букву закона не нарушили. Женщину письменно известили за 2 месяца до увольнения, полностью рассчитали, выдали трудовую книжку. Если ребёнок ещё не достиг полутора лет, в дело вступает Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н, а именно п.в ст.42. Матери нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, предоставив документы об увольнении. Это позволит получать пособие, пока малыш не достигнет 18 месяцев.

Вариант 2. Порядок увольнения не соблюдён

Если фирма просто исчезла, ушла по-английски, это хуже. Во-первых, придётся обращаться в суд с исковым заявлением о прекращении трудовых отношений. Во-вторых, если работодатель исчез, вернуть трудовую книжку будет проблематично. В-третьих, возникнут проблемы и с истребованием других важных документов: приказов, договоров и прочего.