Как вернуть деньги за неисполненный договор на кухню и подать в суд на компенсацию - практическое руководство

• г. Мурманск

Ситуация такая заказала кухню 29 июня. Основной догов закончился 31 августа. Продлили до 20 сентября. Исполнитель кормит завтраками. Хочу написать требование о возвращении денег. Может ли он мне отказать в возврате моих средств. И хочу подать в суд на компенсацию. С чего начать и как действовать.

Ответы на вопрос (5):

Начать надо с подачи письменной претензии исполнителю о нарушении сроков (если у вас доп. соглашение, то делать это можно после 20.09) с требованием о расторжении договора и возврате ДС)

если в течение 10 дней ответа не будет, можно обратиться в суд.

Если до 20 сентября не придет кухня можете писать претензию продавцу о возврате денежных средств и расторжении Договора. Если продавец откажется или не ответит в течении дней 10, то можете идти и подавать на него в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей имеете право вернуть свои деньги, плюс неустойка и штраф в размере 50% от суммы, а также моральный вред.

Уважаемая, Яна Геннадьевна! Если в течение 10 (десяти) рабочих дней, исполнитель не осуществил возврат средств, то имеются законные основания для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании основной суммы долга, штрафа и др.

Здравствуйте.

Начать с обращения к исполнителю с письменной претензией. Вы можете уже требовать не только возврат денег на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей, но и выплаты неустойки на основании ст.28 Закона. Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Далее Вы можете обращаться с иском в суд, добавив требования также о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

С уважением.

Начать нужно с грамотной Претензии на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ.

Считать неустойку можно только с 20.09. Вы сами согласились продлить срок.

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).